19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Девять стран пообещали передать Украине более 150 танков Leopard
Политика танки Украина

Девять стран пообещали передать Украине более 150 танков Leopard

Девять западных стран выступили с обещанием, что суммарно передадут Украине более 150 танков Leopard немецкого производства. Об этом сообщил глава Пентагона Ллойд Остин.

Немецкий танк Leopard 2A6

Немецкий танк Leopard 2A6 (иллюстрация)

©Christian Charisius/dpa/Global Look Press

В среду, 15 марта, он провел очередное совещание с представителями стран – доноров военной помощи Украине. В ходе встречи было озвучено, что уже девять государств взяли на себя обязательство по предоставлению Вооруженным силам Украины танков Leopard, передает РИА Новости.

По словам Остина, западные страны должны предоставить Украине все возможности для предстоящих боев. В том числе запчасти и пакеты технического обслуживания для поддержания боеспособности критически значимых средств.

Также на встрече прозвучало, что благодаря помощи зарубежных государств Украина сможет сформировать свыше девяти бригад танков и иной бронетехники. Глава Пентагона подчеркнул и значимость поставок современных систем ПВО, включая Patriot, которые должны передать США, Германия и Нидерланды.

В январе власти Германии подтвердили, что поставят Украине танки Leopard 2 и дадут другим странам разрешение на реэкспорт этой техники. Готовность представить Киеву танки Leopard выразили Финляндия, Швеция, Польша, Испания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».