19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Двум шведским организациям предписали прекратить деятельность в России
МИД РФ Политика Швеция

Двум шведским организациям предписали прекратить деятельность в России

В Министерство иностранных дел России 28 июня был вызван Временный Поверенный в делах Швеции в РФ Юханнес Даниэльссон. Ему объявили, что любая деятельность Шведского института и Шведского агентства международного развития на территории России является нежелательной и ее надлежит немедленно прекратить.

В МИД уточнили, что в случае дальнейшего продвижения проектов шведских организаций их сотрудники будут объявлены persona non grata. Главе дипмиссии Швеции вручена соответствующая нота.

Шведский институт и Шведское агентство международного развития – государственные организации, реализующие Стратегию правительства Швеции по поддержке демократии, прав человека и окружающей среды в России. Как сообщает МИД РФ, с началом специальной операции на Украине шведская сторона заявила, что все средства в рамках этой стратегии будут идти исключительно на поддержку "российских демократических, правозащитных, экологических НПО и независимых СМИ".

Были окончательно свернуты российско-шведские природоохранные проекты в регионе Балтийского моря и в Евроарктическом регионе, а также обмен опытом по улучшению условий жизни и социальному благополучию людей с ограниченными возможностями. В МИД считают, что реализуемые сейчас в РФ проекты Шведского института и Шведского агентства международного развития не отвечают заявленным целям развития двустороннего природоохранного и гуманитарного сотрудничества, а фокусируются на стремлении дестабилизировать российское общество. Несмотря на неоднократные призывы российской стороны, финансирование таких проектов носило непрозрачный характер, подчеркнули в министерстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».