25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт оценил возможность начала боевых действий вокруг Тайваня
военные учения Китай Политика США Тайвань

Эксперт оценил возможность начала боевых действий вокруг Тайваня

Пекин не пойдет на конфликт с США из-за Тайваня, поскольку Китай не готов к военному обострению с военно-политической, экономической и дипломатической точек зрения. Об этом "Профилю" заявил доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО Михаил Карпов. Как сообщали СМИ, 14–15 августа на остров приехала очередная делегация – на этот раз Конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки.

Ситуация вокруг Тайваня

©Lin Jian/XinHua/Global Look Press

"В Китае никто не собирается заниматься системным самоубийством. Конечно, Пекин и Вашингтон будут делать жесткие заявления, но в обозримом будущем никаких боевых действий из-за Тайваня не будет. Будут проводиться разные учения и маневры, вводиться какие-то экономические меры, блокады, но никакой войны не будет. Хотя бы потому что этот остров не так просто завоевать", – заявил он.

Эксперт отметил, что впереди очередной съезд правящей коммунистической партии Китая, который состоится в октябре 2022 года. По его словам, председатель КНР Си Цзиньпин продлит свой срок. "У него все проходит нормально, – отметил Карпов, – и нет никакой необходимости втягиваться в войну".

"США ведут себя по отношению к Китаю так, как они считают нужным. Тем более что ничего экстраординарного не случилось, и даже поездка спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси не является чем-то выходящим за рамки. Американские политики ездят на Тайвань периодически, и каждый раз все это заканчивается учениями", – отметил Карпов.

Пекин проводит военные учения и патрулирование вокруг Тайваня в ответ на "сговор Тайбэя и Вашингтона". Китайская армия продолжает маневры, чтобы защитить суверенитет и территориальную целостность государства, а также чтобы решительно пресечь сепаратизм на острове и внешнее вмешательство. Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны Китайской Народной Республики У Цянь.

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь при этом подчеркнула, что длительные военные учения китайской армии в водах вокруг Тайваня значительно подорвали мир и стабильность в регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».