27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эр-Рияд призвал обязать Израиль соблюдать международное право
арабо-израильский конфликт Египет Палестина Политика Саудовская Аравия

Эр-Рияд призвал обязать Израиль соблюдать международное право

Саудовская Аравия отвергла используемые мировым сообществом двойные стандарты

Саудовская Аравия призывает мировое сообщество обязать Израиль придерживаться международного права. С таким заявлением выступил глава МИД королевства Фейсал ибн Фархан во время каирского саммита по Палестине, передает РИА Новости.

Саммит по палестинской проблеме

Саммит по палестинской проблеме (Cairo Summit for Peace)

©Egyptian Presidency/ ZUMAPRESS.com/Global Look Press

"Призываем международное сообщество занять решительную позицию, чтобы обязать Израиль соблюдать международные законы", – заявил ибн Фархан.

Дипломат также подчеркнул, что Эр-Рияд отвергает двойные стандарты, к которым прибегают "некоторые представители международного сообщества".

Саммит по проблеме Палестины проходит в субботу, 21 октября, в столице Египта. В ходе саммита выступили представители многих государств и международных организаций. В частности, король Бахрейна заявил, что стабильность на Ближнем Востоке не сможет существовать, если не будут обеспечены права палестинского народа, а король Иордании призвал к прекращению огня в секторе Газа.

Израиль подвергся масштабной ракетной атаке со стороны палестинского движения ХАМАС из сектора Газа утром 7 октября. Военное крыло ХАМАС объявило об операции "Потоп Аль-Аксы", а его боевики проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ ЦАХАЛ начал операцию "Железные мечи". В течение нескольких дней после атаки армия Израиля вернула контроль над всеми населенными пунктами у границы с Газой и начала наносить авиационные удары по территории сектора. Позже ЦАХАЛ объявил о полной блокаде Газы. Конфликт между Израилем и Палестиной начался 75 лет назад. Profile.ru рассказал, что послужило причиной затяжного противостояния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».