29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эстония откажется от газа из России с 1 января 2023 года
Политика природный газ Россия Эстония

Эстония откажется от газа из России с 1 января 2023 года

Правительство Эстонии в четверг, 29 сентября, приняло постановление, в соответствии с которым с 1 января 2023 года начнет действовать запрет на покупку российского природного газа. Об этом заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу на пресс-конференции в Таллине.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

©Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press

Он напомнил о принятом в апреле решении властей об отказе от российского голубого топлива. Теперь, по словам главы МИД, это закреплено в качестве юридически обязывающей меры, пишет РИА Новости. "С 1 января Эстония вводит национальную санкцию в отношении российского газа", – сказал Урмас Рейнсалу.

Таким образом Эстония хочет "оказать давление на Россию" в связи со спецоперацией на Украине. Рейнсалу назвал природный газ важным источником доходов для РФ и отметил, что он "используется в качестве рычага влияния на ЕС".

Санкция затронет газовые предприятия Эстонии. Лицензия на их деятельность дает право импортировать топливо или предоставлять услуги по его транзиту. Для обычных потребителей с введением меры ничего не изменится. Все, потому что с апреля 2022 года российский природный газ в Эстонию почти не поставлялся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама