26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эстония выступила против допуска к соревнованиям россиян и белорусов
Белоруссия МОК Политика Россия спортсмены Эстония

Эстония выступила против допуска к соревнованиям россиян и белорусов

Эстония выступает против допуска к международным соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы эстонского Министерства иностранных дел, опубликованном в понедельник, 27 марта.

Урмас Рейнсалу

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

"Российским и белорусским спортсменам не может быть места на международной спортивной арене", – заявил глава ведомства Урмас Рейнсалу. Отмечается, что Эстония, Латвия, Литва, Украина и Польша обратились в Международный олимпийский комитет (МОК) с совместным заявлением.

В нем говорится, что ограничения, которые действуют против РФ и Белоруссии, нельзя ослаблять. Они должны действовать до тех пор, пока ситуация на Украине не разрешится.

Ранее глава МОК Томас Бах заявил, что отстранение спортсменов от соревнований из-за их паспорта противоречит ценностям и миссии Олимпийской хартии. По его словам, представители РФ и Белоруссии, возможно, могли бы принять участие в Олимпиаде 2024 года в Париже под нейтральным флагом. Однако ряд государств выступают против участия российских спортсменов в Играх.

В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям отстранить спортсменов из России и Белоруссии от соревнований. Многие федерации последовали этим рекомендациям, а другие разрешили атлетам из обеих стран выступать только в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».