30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ряд стран выступил против возвращения российских спортсменов на соревнования
Политика санкции спортсмены

Ряд стран выступил против возвращения российских спортсменов на соревнования

Спортсменам из России и Белоруссии должно быть запрещено участие в международных соревнованиях, говорится в опубликованном во вторник заявлении паралимпийских, олимпийских комитетов и спортивных конфедераций Северных стран. Документ подписали представители Швеции, Норвегии, Дании вместе с Гренландией и Фарерскими островами, Финляндии, Исландии.

Форма сборной России по футболу

©Сергей Бобылев/ТАСС

В заявлении говорится, что сейчас не время думать о возвращении российский и белорусских спортсменов на соревнования, пишет 7 февраля ТАСС. В документе также подчеркивается, что спортивные организации Северных стран продолжат работать вместе и в тесном диалоге с заинтересованными сторонами с целью оценки и постоянного пристального наблюдения за ситуацией.

Ранее глава Международного олимпийского комитета заявил, что отстранение спортсменов от соревнований из-за их паспорта противоречит ценностям и миссии Олимпийской хартии. Представители РФ и Белоруссии, возможно, могли бы принять участие в Олимпиаде 2024 года в Париже под нейтральным флагом, сказал он.

Однако ряд государств выступают против участия российских спортсменов в Играх. Министр спорта и туризма Польши говорил, что представители около 40 стран 10 февраля примут общее заявление против участия спортсменов из РФ и Белоруссии в летних Олимпийских играх 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».