30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эстония закрыла границы для россиян с шенгенскими визами
Политика шенгенские визы Эстония

Эстония закрыла границы для россиян с шенгенскими визами

Эстония запретит въезд на свою территорию гражданам России, в том числе с шенгенскими визами, с 19 сентября. Об этом в четверг, 8 сентября, заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, передает "Интерфакс".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

©Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press

"В ночь на 19 сентября или с 0:00 19 сентября начнет действовать для граждан России запрет на въезд через внешние границы независимо от того, каким государством выдана шенгенская виза", – отмечается в заявлении эстонского ведомства.

По словам Рейнсалу, аналогичным образом поступят и другие страны Балтии. Министр добавил, что призыв к россиянам звучит так: "Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют!" Однако дипломат уточнил, что запрет не затронет граждан РФ, которые хотят посетить Эстонию, чтобы встретиться с родственниками или по другим гуманитарным причинам.

Ранее Эстонии, Латвии и Литве удалось достичь договоренности по поводу ограничения въезда россиян, путешествующих из России и Белоруссии. Исключения из ограничений сделают для дипломатов, водителей грузовиков, а также граждан, пересекающих границу по семейным и гуманитарным причинам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».