26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совет стран ЕС окончательно одобрил поправки к Газовой директиве
газопровод Евросоюз Северный поток - 2

Совет стран ЕС окончательно одобрил поправки к Газовой директиве

Власти Евросоюза не смогли помешать строительству «Северного потока—2». Совет стран-членов ЕС окончательно утвердил поправки к Газовой директиве, однако на работы по прокладке газопровода они никак не повлияют.

Согласно новым правилам, добывающая компания не должна владеть тем или иным участком трубопровода, по которому поставляется газ. Кроме того, к мощностям смогут получать доступ третьи лица, об этом говорится в коммюнике, опубликованном на официальном сайте Совета ЕС.

Представитель компании компании Nord Stream 2 AG Штеффен Эберт уже заявил, что одобренные поправки не повлияют на ход строительства «Северного потока—2», все работы продолжатся по графику.

Газопровод «Северный поток – 2» мощностью в 55 млрд кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года. Тогда же истекает срок договора на транзит газа из России в Евросоюз через Украину. Переговоры о подписании нового контракта запланированы на май. 15 апреля компания Nord Stream 2 AG уже подала заявку на маршрут газопровода в водах Дании южнее острова Борнхольм.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».