27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз пока не решил, как может конфисковать замороженные активы России
Евросоюз конфискация Политика Россия

Евросоюз пока не решил, как может конфисковать замороженные активы России

В Евросоюзе пока идет обсуждение юридических вопросов. В Брюсселе пока не решили, как может конфисковать замороженные активы РФ для восстановления Украины, сообщает в понедельник, 20 января, РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный европейский источник.

Флаги Евросоюза

©Zheng Huansong / XinHua / Global Look Press

"Идет обсуждение юридических возможностей по теме конфискации замороженных активов", – сказал он, подчеркнув, что это сложный процесс.

Европарламент накануне принял резолюцию с призывом использовать государственные активы РФ "для репараций" Киеву. Ранее ЕС также неоднократно заявлял о готовности использовать заблокированные российские активы, в том числе частные, для восстановления Украины. Но пока в ЕС нет юридического механизма для такой процедуры.

В Кремле заявили, что замороженные или конфискованные российские активы "фактически просто сворованы" отдельными странами Запада. Пресс-секретарь президента России отмечал, что идея об их использовании для восстановления Украины разрушает основы системы существующих в мире экономических взаимоотношений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».