19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Facebook может быть оштрафована в США за передачу данных пользователей
Facebook Интернет Политика штрафы

Facebook может быть оштрафована в США за передачу данных пользователей

Facebook грозит рекордно высокий штраф на десятки миллионов долларов за передачу данных своих пользователей британской компании Cambridge Analytica. Как пишет газета The Washington Post, Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Commission, FTC) США, проводящая расследование этого факта, в ближайшее время объявит решение.

Скандал разразился в марте 2018 года, после того, как соцсеть уличили в раскрытии персональных данных почти 87 млн пользователей. СМИ сообщали, что Cambridge Analytica использовала этот массив информации в маркетинговых целях, в частности, для рассылки политической рекламы в ходе президентской предвыборной кампании 2016-го.

Цукерберг по этому делу вынужден был объясняться в Конгрессе США. Он пообещал впредь не допускать подобных нарушений.

В декабре прошлого года прокурор штата Вашингтон объявил, что Googleв общей сложности $455 тысяч. Компании оштрафовали за нарушение законов штата о прозрачности политической рекламы.

В 2012 году Google, по решению FTC, выплатила $22,5 млн за некорректные практики отображения адресной рекламы в браузере Safari, вводившие в заблуждение пользователей. Штрафоказаться существенно выше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».