29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Франция официально одобрила вступление Финляндии и Швеции в НАТО
НАТО Политика Финляндия Франция Швеция Эмманюэль Макрон

Франция официально одобрила вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Франции Эмманюэль Макрон подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу. В заявлении Елисейского дворца говорится, что вступление этих двух стран в НАТО, в том числе, укрепит их безопасность, учитывая "угрозу по соседству", передает Agence France-Presse в субботу, 13 августа.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

В сообщении администрации Макрона говорится, что Франция поддерживает суверенный выбор Финляндии и Швеции. Отмечается также, что страны укрепят не только свой оборонный потенциал, но и в целом внесут вклад в безопасность в регионе.

"Это <…> укрепит их безопасность перед лицом текущей угрозы по соседству с ними и внесет значительный вклад, учитывая возможности этих двух партнеров, в коллективную позицию и нашу европейскую безопасность", – приводит агентство заявление администрации Макрона.

Присоединение Финляндии и Швеции к НАТО должны ратифицировать все члены Альянса. Сейчас это сделали более 20 из 30 стран, входящих в военный блок. При этом Турция 7 августа заявляла, что не одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО до выполнения ими обязательств по борьбе с терроризмом.

Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на вхождение в состав НАТО, однако процесс вступления немедленно заблокировала Турция. Анкара потребовала от стран объявить террористическими курдские организации и выдать Турции обвиняемых в терроризме и попытке госпереворота в 2016 году. В июне главы МИД Турции, Швеции и Финляндии подписали меморандум, снимающий преграды на пути вступления двух стран в Альянс. Но позже Анкара заявила, что документ не носит окончательного характера, а Стокгольм и Хельсинки должны выполнить поставленные условия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама