29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Франция планирует увеличить объем военной помощи Украине
оружие Политика танк Украина Франция

Франция планирует увеличить объем военной помощи Украине

Франция стала первой страной, поставляющей Украине танки. Подобная помощь будет усилена в дальнейшем. Об этом заявила пресс-секретарь МИД страны Анн-Клер Лежандр.

Французский колесный танк AMX-10RC

Французский колесный танк AMX-10RC (архивное фото)

©ANNE-CHRISTINE POUJOULAT / AFP / East-News

По ее словам, Франция "открыла дорогу" для поставок Украине танков. Кроме того, с начала специальной военной операции России Париж поддерживает Украину в финансовом, экономическом и гуманитарном отношениях. Как отметила Лежандр, военная помощь заключается в поставках гаубиц Caesar, систем противовоздушной обороны (ПВО) и бронеавтомобилей AMX-10RC, передает в пятницу, 24 февраля, РИА Новости.

Из Франции на Украину также уже попали шесть 155-миллиметровых буксируемых гаубиц TRF1 и две системы ПВО Crotale, около 60 бронетранспортеров, противотанковые мины HDP-2A2. Помимо вооружений французская сторона обеспечивает военных Украины обмундированием, топливом, снарядами и патронами, аптечками.

Ранее стало известно об отправке Францией на Украину первой партии из 14 бронемашин AMX-10RC. Париж анонсировал поставку этой техники еще в начале января 2023 года. Бронемашины прибудут вместе с экипажами и операторами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама