29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Франция продолжает получать газ из России
Политика природный газ Россия Франция

Франция продолжает получать газ из России

Поставки российского природного газа во Францию из России сократились, но не прекратились полностью. Об этом в четверг, 23 июня, сообщила министр энергетических преобразований Франции Аньес Панье-Рюнаше.

"Сегодня мы находимся в ситуации, при которой мы продолжаем импортировать российский газ, но в меньших количествах", – уточнила министр. Ее слова приводит телеканал BFMTV.

Панье-Рюнаше объяснила, что Франция теоретически может обойтись без российского газа. На практике для этого все танкеры с сжиженным природным газом должны проходить строго по расписанию, и также должны работать поставки через Испанию. Также обеспечение газом Франции зависит от поставок из Алжира и Норвегии, отметила министр.

Политик напомнила, что общие потребности Франции в газе сильно зависят от погоды предстоящей зимой. Холодная зима вынудит увеличить потребление топлива. Многое остается неизвестным, поэтому правительство Франции старается уже сейчас принять максимум возможных мер, пояснила Панье-Рюнаше.

Ранее французские СМИ сообщали, что страна с середины прошлой недели не получает российский трубопроводный газ. Газотранспортная компания GRTGaz объяснила, что поставки прекратились "из-за прерывания физического потока между Францией и Германией".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама