20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ нашла еще одного человека, готовившего убийство Дугиной
криминал Политика убийство Украина ФСБ

ФСБ нашла еще одного человека, готовившего убийство Дугиной

ФСБ России удалось установить еще одного человека, который готовил убийство журналиста Дарьи Дугиной. Им оказался участник украинской диверсионно-террористической группы, который день до преступления выехал за пределы РФ. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Дарья Дугина

©Михаил Терещенко/ТАСС

Там уточнили, что вместе с Натальей Вовк убийство Дугиной готовил гражданин Украины Богдан Цыганенко 1978 года рождения. Отмечается, что 30 июля 2022 года он прибыл в Россию транзитом через Эстонию.

Цыганенко обеспечил Вовк документами на имя Юлии Зайко – реально существующей гражданинки Казахстана, а также поддельными автомобильными номерами. Помимо этого, вместе с Вовк он собирал самодельное взрывное устройство в арендованном гараже на юго-западе Москвы, пишет ТАСС.

Сейчас в ФСБ продолжают устанавливать причастных к убийству Дарьи Дугиной лиц. "Изучение камер видеонаблюдения документально подтверждает, что исполнительница преступления гражданка Украины Наталья Вовк лично осуществляла наблюдение за Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля «Традиция»", – рассказали в службе безопасности. По ее данным, Вовк убедилась, что Дугина выехала с фестиваля, и следовала за ней на Mini Cooper, после чего привела в действие самодельное взрывное устройство.

В Центре общественных связей ФСБ РФ ранее сообщили, что убийство Дугиной раскрыто. Как указали в службе безопасности, его подготовили украинские спецслужбы. Следственный комитет намерен объявить в розыск подозреваемую в убийстве Дарьи Дугиной гражданку Украины. Также устанавливаются другие возможные участники преступления.

Вечером 20 августа в автомобиле, за рулем которого была Дугина, сработало взрывное устройство, после чего машина загорелась. Взрывчатку заложили под днищем внедорожника со стороны водителя. Российская журналистка погибла на месте. Версию об украинском следе в убийстве Дугиной озвучили глава ДНР, а также член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области. Однако в Киеве причастность к случившемуся отрицают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».