25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. FT: Украина получила первую систему ПВО Patriot
Patriot Германия Политика поставки США Украина

FT: Украина получила первую систему ПВО Patriot

Киев получил одну из двух зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, которые были обещаны Германией и США. Однако Вооружённые силы Украины (ВСУ) еще не ввели систему ПВО в эксплуатацию. Об этом в пятницу, 10 марта, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

Американский зенитный ракетный комплекс

Американский зенитный ракетный комплекс Patriot

©Bernd Wüstneck / dpa / Global Look Press

Кроме того, ожидается, что в ближайшее время представители западных стран передадут Украине еще несколько единиц ПВО Patriot из Нидерландов. Издание добавляет, что Киеву по-прежнему не хватает зенитных средств "земля-воздух", чтобы иметь возможность перехвата быстро движущихся российских баллистических ракет.

Ранее в США признали бессилие системы ПВО Patriot против российских крылатых ракет. Представитель Белого дома заявил, что ЗРК разработана для перехвата баллистических ракет и она не будет эффективна против крылатых ракет и тем более против дронов.

Patriot – американский зенитный ракетный комплекс, стоящий на вооружении армии США и армий нескольких других стран. В октябре 1980 года был подписан контракт на производство серийной партии этих комплексов и ракет для них. В 1982 году ЗРК Patriot был принят на вооружение США. В войсках за характерный вид контейнерной пусковой установки систему неформально называют "мусоровоз с гидроприводом". Комплекс производится группой американских предприятий во главе с военно-промышленной компанией Raytheon.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».