29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: в Евросоюзе заявили, что с новыми санкциями против России покончено
антироссийские санкции Евросоюз Политика санкции

FT: в Евросоюзе заявили, что с новыми санкциями против России покончено

Западные санкции не коснулись только тех отраслей российской экономики, которые являются жизненно важными для некоторых стран Евросоюза. Поэтому любые попытки ввести ограничения касательно них будут встречены наложением вето. Об этом в четверг, 20 апреля, сообщает газета Financial Times со ссылкой на европейских чиновников.

Один из них выразил мнение, что с новыми санкциями против России покончено. А очередные меры ЕС будут ужесточать существующие.

"Мы закончили. Если мы введем больше санкций, будет больше исключений, чем мер", – сказал один из источников издания.

Чиновники, работающие над подготовкой 11-го пакета санкций против России, сообщили, что новые меры Евросоюза, вероятно, ограничатся только расширением списка лиц и мерами, которые будут закрывать лазейки в действующих сегодня санкциях.

Неформальные обсуждения предложений по новому, 11-му пакету ограничительных мер начнутся 21 апреля. Участие в них примут чиновники Еврокомиссии и представители стран – членов ЕС. Ранее сообщалось, что новые санкции будут в основном направлены на борьбу с попытками обойти введенные ранее рестрикции.

Предыдущий, 10-й пакет санкций, Евросоюз принял в конце февраля. Он касался прежде всего ужесточения надзора за исполнением уже принятых ограничений. В частности, рестрикции усилили ограничения на экспорт товаров двойного назначения и технологий. В РФ меры назвали нелегитимными и заявили о давлении ЕС на механизмы международной торговли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама