17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. G7 осудила применение тяжелых вооружений в Донбассе
Донбасс МИД Политика Саммит G7 Украина

G7 осудила применение тяжелых вооружений в Донбассе

Главы МИД стран "большой семерки" раскритиковали использование тяжелых вооружений и неизбирательные обстрелы жилых районов на линии соприкосновения на востоке Украины. Министры указали, что эти действия являются нарушением Минских соглашений.

Саммит глав МИД стран G7

Саммит глав МИД стран G7

©Sven Hoppe/dpa/Global Look Press

"Мы осуждаем применение тяжелых вооружений и неизбирательные обстрелы жилых районов, это является явным нарушением минских соглашений", – говорится в итоговом заявлении глав внешнеполитических ведомств стран G7. Стороны также выразили обеспокоенность в связи с участившимися нарушениями режима огня на линии соприкосновения в Донбассе.

Кроме того, главы МИД стран "большой семерки" раскритиковали выдачу российских паспортов жителями самопровозглашенных республик на востоке Украине. По их словам, это "противоречит духу Минских соглашений".

Ранее власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили о начале временной эвакуации граждан в Россию в связи с обострением на линии соприкосновения. Позже стало известно, что в лагере "Спутник" Ростовской области, куда принимали беженцев из ДНР, закончились места.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».