30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Герасимов обсудил c начальником Генштаба США возможное применение Украиной "грязной бомбы"
бомба Валерий Герасимов Министерство обороны РФ Политика США Украина

Герасимов обсудил c начальником Генштаба США возможное применение Украиной "грязной бомбы"

Начальник Генштаба российских Вооружённых Сил, первый замминистра обороны Валерий Герасимов в понедельник, 24 октября, провел телефонный разговор с американским коллегой – председателем комитета начальников штабов ВС США Марком Милли. Об этом сообщили в Минобороны России.

Валерий Герасимов

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов

©MOD Russia/Global Look Press

В ходе беседы Герасимов и Милли продолжили обсуждение ситуации, связанной с возможным применением украинской стороной "грязной бомбы", пишет ТАСС.

Помимо этого, в телефонном разговоре собеседники затронули ряд "вызывающих обеспокоенность вопросов", касающихся безопасности. В Пентагоне уточнили, что Герасимов и Милли договорились сохранять каналы коммуникации открытыми, но конкретные детали беседы стороны условились не разглашать.

Россия ранее перепроверила информацию о возможной провокации с украинской стороны с применением "грязной бомбы", и это не является пустым обвинением, заявили ранее в МИД РФ. Москва разберется в этом вопросе, для того чтобы не допустить воплощения этих планов. США, Франция и Великобритания при этом не поверили заявлению российской стороны о "грязной бомбе". Страны сочли утверждения РФ необоснованными.

"Грязная бомба" – это контейнер с зарядом взрывчатого вещества и радиоактивными изотопами. При подрыве контейнер разрушается, а радиоактивные вещества распыляются и создают загрязнение местности на больших территориях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».