30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Герасимов: России в СВО противостоит почти весь Запад
Валерий Герасимов Политика Россия

Герасимов: России в СВО противостоит почти весь Запад

Начальник Генштаба и руководитель СВО генерал армии Валерий Герасимов заявил, что современная Россия не знала еще такого уровня и интенсивности боевых действий. Генерал полагает, что сейчас России в специальной военной операции противостоит практически весь Запад, сообщают "Аргументы и факты".

Валерий Герасимов

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов

©Kremlin Pool/Global Look Press

"Такого уровня и интенсивности военных действий современная Россия еще не знала. Нашей стране и ее вооруженным силам сегодня противодействует практически весь коллективный Запад", – указал Герасимов.

Генерал армии Герасимов также рассказал, что для стабилизации обстановки, защиты ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, для проведения наступательных действий Генеральному штабу пришлось провести частичную мобилизацию. Аналогичных мероприятий в стране не проводили с Великой Отечественной войны.

"Необходимо отметить, что система мобилизационной подготовки в нашей стране оказалась не полностью адаптирована под новые современные экономические отношения. Поэтому пришлось все исправлять на ходу", – сказал Герасимов.

По словам генерала армии Герасимова, Генеральный штаб при взаимодействии с регионами РФ привлек в армию 300 тыс. граждан в ходе частичной мобилизации.

11 января министр обороны РФ назначил генерала армии Валерия Герасимова новым командующим группировкой сил в зоне проведения спецоперации на Украине. Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ стал его заместителем. Также заместителями Герасимова назначены главком Сухопутных войск и замначальника Генерального штаба Вооружённых сил (ВС) России.

Минобороны пояснило эти перестановки "повышением уровня руководства спецоперацией". Решение о назначении Герасимова принято в связи "с расширением масштаба решаемых в ходе ее проведения задач".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».