20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гипермаркет "Новацентр" и другие объекты в Крыму могут национализировать
депутаты Крым недвижимость Политика

Гипермаркет "Новацентр" и другие объекты в Крыму могут национализировать

Полномочия по национализации имущества недружественных государств, а также их граждан в Крыму переданы республиканскому совету министров. В предварительный список попали несколько заводов. Об этом заявил глава Госсовета Крыма Владимир Константинов в пятницу, 28 октября.

Депутаты Госсовета Крыма 18 октября приняли закон, благодаря которому появилась возможность признания собственностью республики имущества недружественных и их граждан. Изменения касаются земельных участков, а также объектов движимого и недвижимого имущества, которые на 24 февраля принадлежали указанным лицам, сообщает ТАСС.

"Работает комиссия, мы определяем предприятия. Конечно, это наиболее известные "Новацентр", Бахчисарайский цемзавод, Альминский комбинат стройматериалов... Разбираемся с их собственностью, в том числе великого патриота Украины Зеленского", – сказал Константинов. По его словам, на некоторых объектах уже функционируют временные администрации.

8 апреля Госсовет Крыма внес в Государственную думу законопроект. Документ предусматривал наделение органов власти субъектов России правом определять способ изъятия имущества государств и иностранцев, которые совершили в отношении РФ, юридических и физических лиц недружественные действия. 21 апреля Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России дал отрицательный отзыв на предложение депутатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».