23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп: конфликт вокруг Тайваня будет иметь серьезные последствия для всего мира
госдеп Политика Тайвань

Госдеп: конфликт вокруг Тайваня будет иметь серьезные последствия для всего мира

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк высказался по поводу ситуации вокруг Тайваня. По его словам, конфликт вокруг Тайваня не входит ни в чьи интересы, он будет иметь серьезные последствия для всего мира.

Дэниел Критенбринк

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк

©Global Look Press via ZUMA Press

"Я бы хотел добавить, что мы нацелены не только на поддержание мира и стабильности, но и на сдерживание", – сказал он. Слова дипломата во вторник, 2 мая, приводит ТАСС.

Представитель Госдепа отметил, что Вашингтон стремится ускорить поставки Тайваню "вооружений оборонительного характера". Он считает, что благодаря помощи США Тайвань сделал "очень много для повышения собственной обороноспособности".

Камнем преткновения в отношениях Китая и США остается Тайвань. Вашингтон поддерживает контакты с островом. В Сенате США в апреле выразили мнение, что Китай в ближайшие недели может начать блокаду Тайваня.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Пекин выступает за соблюдение принципа "одного Китая", который предполагает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».