27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдеп: мы не видели свидетельств о причастности России к перевороту в Нигере
Африка Госдепартамент США Политика Россия США

Госдеп: мы не видели свидетельств о причастности России к перевороту в Нигере

В США заявили, что не располагают данными об участии России в событиях в Нигере

США не располагают данными о причастности России к событиям в Нигере, где произошел военный переворот. Об этом во вторник, 1 августа, заявил официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер.

"Мы не видели никаких свидетельств того, что Россия стояла за этим переворотом", – сообщил он журналистам. В то же время США считают возможным, что Россия попытается извлечь выгоду из нестабильности в Нигере или другой африканской стране, пишет РИА Новости со ссылкой на слова Миллера.

Переворот в Нигере произошел 26 июля. Власть взяли военные, командующий президентской гвардией генерал Омар Тчиани был провозглашен главой "Национального совета по защите отечества". МИД России призвал стороны конфликта воздержаться от применения силы и сесть за стол переговоров.

В то же время западные СМИ начали активно продвигать версию о причастности российских сил, в том числе ЧВК "Вагнер", к перевороту в Нигере. Как заявил в ответ директор департамента Африки МИД Всеволод Ткаченко, "вбросы о вмешательстве России в ситуацию в Нигере лишены оснований".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».