29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп: выход РФ из ДСНВ "юридически недействителен"
Госдеп США ДСНВ Политика Россия

Госдеп: выход РФ из ДСНВ "юридически недействителен"

Соединенные Штаты полагают приостановку Москвой участия в договоре СНВ-3 “юридически недействительной“ (legally invalid). Таким образом, по версии Вашингтона, Россия по-прежнему связана условиями этого договора. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Государственного департамента США.

"Заявление России о приостановке действия нового договора СНВ юридически недействительно. В результате Россия остается связанной своими обязательствами по договору. Соединенные Штаты по-прежнему готовы конструктивно работать с Россией для полного выполнения договора", – сказано в заявлении Госдепа США.

В том же заявлении Госдепартамент Соединенных Штатов обвиняет Россию в несоблюдении договора СНВ-3.

"Россия отказывается проводить проверки. Договор требует, чтобы каждая Сторона принимала 18 инспекций в год. Инспекции укрепляют ядерную стабильность, давая обеим сторонам уверенность в том, что договорные ограничения на ядерное оружие соблюдаются", – указано в документе.

Госдеп также утверждает, что российская сторона имеет все возможности для осуществления своих инспекционных прав.

"Российские инспекторы имеют необходимые визы… и нет никаких санкций, которые мешают России в полной мере осуществлять свои инспекционные права", – сказано в заявлении на сайте Госдепартамента.

О том, что США не препятствуют российским инспекциям в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений Госдеп заявлял также в январе 2023 года. При этом указывалось, что российская сторона для выполнения своих обязательств должна разрешить инспекционную деятельность на своей территории.

Россия еще в августе 2022 года уведомила США о том, что временно выводит из-под инспекций в рамках ДСНВ свои объекты. Москва была вынуждена пойти на этот шаг из-за действий Вашингтона, которые фактически лишают российскую сторону права на инспекции на территории Соединённых Штатов.

ДСНВ – это договор между Россией и Соединёнными Штатами, который предполагает дальнейшее сокращение арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений обеими странами на взаимной основе. Последний раз договор продлили 3 февраля 2021 года – до 5 февраля 2026 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама