29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума приняла в первом чтении проект об объединении ПФР и ФСС
Госдума законопроект Пенсионный фонд России Политика

Госдума приняла в первом чтении проект об объединении ПФР и ФСС

На пленарном заседании 8 июня Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Присоединить Фонд социального страхования к Пенсионному фонду России предлагается с 1 января 2023 года. В правительстве РФ считают, что объединение функций двух фондов позволит сократить сроки получения социальных услуг и сделает этот процесс более удобным для граждан, в том числе благодаря появлению единых офисов клиентского обслуживания.

Государственная Дума РФ

Здание Государственной думы РФ

©Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/Global Look Press

Реформа проводится в рамках проекта по созданию в РФ социального казначейства, пишет РИА Новости. Его базой станет цифровая платформа, объединяющая все существующие в социальной сфере информационные системы. Как итог, государство сможет централизованно управлять всеми соцвыплатами и предоставлять их максимально удобно, оперативно и адресно. Выплаты будут назначаться автоматически либо по одному заявлению.

После объединения в одну структуру Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования освободившиеся средства направят "непосредственно на повышение пенсий" россиян, заявил ранее замминистра труда Андрей Пудов. Он отметил, что речь идет об оптимизации расходов, связанных с содержанием аппарата, а также движимого и недвижимого имущества фондов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама