28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Освободившиеся после объединения ПФР и ФСС деньги направят на повышение пенсий
Госдума законопроект Минтруд Общество Пенсионный фонд России

Освободившиеся после объединения ПФР и ФСС деньги направят на повышение пенсий

После объединения в одну структуру Пенсионного фонда РФ (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) появятся ресурсы. Об этом сообщил на заседании Государственной думы в среду, 8 июня, замминистра труда Андрей Пудов.

Замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов

Замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов

©Антон Новодережкин/ТАСС

Он указал, что освободившиеся средства направят "непосредственно на повышение пенсий" россиян. Министр отметил, что это станет возможно после оптимизации расходов, которую обеспечит появление единого Фонда пенсионного и социального страхования, передает РИА Новости.

"Мы при расчете тех показателей, которые сегодня заложены в доходно-расходную часть Пенсионного фонда, социального фонда, видим, что у нас появится реальная возможность оптимизировать расходы", – указал замглавы Минтруда. Пудов уточнил, что это расходы, связанные с содержанием аппарата, а также движимого и недвижимого имущества ПФР и ФСС.

На пленарном заседании 8 июня нижняя палата парламента рассматривает правительственный пакет законопроектов о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Его учредителем выступит правительство РФ. Там полагают, что объединение функций ПФР и ФСС позволит ускорить получение соцуслуг и сделает этот процесс удобным для граждан. Техническую готовность работы единого фонда планируется обеспечить к 1 января 2023 года.

В верхней палате парламента ранее отмечали, что при объединении ПФР и ФСС люди продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки. Для консультаций граждане смогут обращаться в клиентские службы по прежним адресам ПФР и ФСС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама