26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Грузия и Молдавия получат £10,5 миллиона на противодействие "внешнему вмешательству"
Великобритания Грузия Молдавия Политика

Грузия и Молдавия получат £10,5 миллиона на противодействие "внешнему вмешательству"

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли в ходе визитов в Молдавию и Грузию, запланированных на 16 и 17 марта, объявит о выделении странам £10,5 млн (около $12,6 млн) для противодействия "внешнему вмешательству", сообщили в правительстве Великобритании. Об этом пишет РИА Новости.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли

©Luiz Rampelotto / EuropaNewswire / Global Look Press

Отмечается, что Кишинев получит £10 млн для "укрепления устойчивости к злонамеренному вмешательству". Средства планируется направить на экономические реформы, в том числе в энергетическом секторе. В Тбилиси Клеверли оценит сотрудничество Великобритании и Грузии в сфере обороны и кибербезопасности. На "укрепление демократии" Лондон готов выделить Тбилиси £500 тыс. для проведения "свободных и честных выборов" в 2024 году.

Руководство Молдавии утверждает, что в республике готовились попытки изменения конституционного строя. В связи с этим молдавский парламент может ужесточить законодательство в сфере безопасности.

Ранее в Грузии прошли массовые протесты против законопроекта об иностранных агентах. Демонстранты требовали отставки действующего правительства. Кроме того, на митингах звучали призывы о вступлении в Евросоюз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».