22 сентября 2026
USD 84.1 -0.1 EUR 96.37 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гутерриш обеспокоен рисками судоходства в Чёрном и Азовском морях

Гутерриш обеспокоен рисками судоходства в Чёрном и Азовском морях

Генеральный секретарь ООН настаивает на обеспечении свободного судоходства в регионе, сообщил на брифинге его представитель Фархан Хак.

"Генсек всерьез обеспокоен растущими рисками для безопасности судоходства в Чёрном море и в Азовском море и потенциальными последствиями для ситуации с продовольствием в мире", – сказал Хак.

По словам представителя генсека, Гутерриш "призывает все имеющие отношение стороны к обеспечению свободы судоходства в соответствии с международным правом и защите гражданских портов и морской инфраструктуры".

Хак также добавил, что генсек осуждает недавние атаки как по территории Украины, так и по территории России.

В последние недели из-за интенсификации боевых действий существенно обострились риски для морских перевозчиков в акваториях Чёрного и Азовского морей. Украинские войска неоднократно наносили удары дронами по судам, следующим через эти воды, в результате атак были погибшие и раненые.

Со своей стороны, Минобороны РФ активизировало удары по судам и портам Украины. Так, в понедельник, 3 августа, ведомство доложило о поражении в порту Николаева двух сухогрузов, осуществлявших разгрузку военных грузов. Еще два судна, перевозившие грузы военного назначения, были поражены в акватории Чёрного моря.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".