28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Индия выразила Великобритании протест после нападения на посольство в Лондоне
Великобритания Индия Лондон Политика

Индия выразила Великобритании протест после нападения на посольство в Лондоне

Дипведомство Индии выразило послу дипмиссии Соединённого Королевства протест в связи с нападением на здание индийского посольства в Лондоне.

"Самый высокопоставленный дипломат Великобритании в Нью-Дели был вызван сегодня поздно вечером, чтобы выразить решительный протест Индии в связи с действиями, предпринятыми сепаратистскими и экстремистскими элементами против индийской Верховной комиссии в Лондоне ранее в тот же день. Было потребовано объяснение полного отсутствия британской службы безопасности, которая позволила этим элементам проникнуть в помещение Высокой комиссии", – сказано в заявлении МИД Индии. Оно опубликовано на официальном портале министерства.

Речь идет об инциденте, который произошел ранее в воскресенье. Сепаратисты движения "Халистан", требующие отделения штата Пенджаб, беспрепятственно сняли национальный флаг Индии со здания посольства этой страны в Лондоне.

"Ожидается, что правительство Великобритании предпримет немедленные шаги по выявлению, аресту и судебному преследованию каждого из тех, кто причастен к сегодняшнему инциденту, и примет строгие меры для предотвращения повторения подобных инцидентов", – также сказано в заявлении МИД Индии.

Бывшая провинция Британской Индии Пенджаб была разделена между Индией и Пакистаном в 1947 году – западная, мусульманская часть, стала пакистанской провинцией Пенджаб. Восточная, где в основном жили индусы и сикхи, стала индийским штатом Пенджаб. Халистан – несуществующее и непризнанное государство сикхов на территории индийского штата Пенджаб. Индия считает Халистан своей неотъемлемой территорией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама