28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ирак оценил позицию России по инциденту с сожжением Корана в Швеции
Ирак Политика религия Россия Швеция

Ирак оценил позицию России по инциденту с сожжением Корана в Швеции

Дипломат заявил, что мнение России, осудившей сожжение Корана, сыграло важную роль

Ирак остался под сильным впечатлением из-за позиции России в отношении инцидента с сожжением Корана в Швеции во время празднования Курбан-байрама. Об этом заявил официальный представитель иракского министерства иностранных дел Ахмед ас-Саххаф, передает во вторник, 18 июля, РИА Новости.

"Мы очень впечатлены позицией России в связи с инцидентом, который представлял собой ужасающую и возмутительную позицию, враждебную исламу", – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что мнение России, осудившей инцидент в Швеции, сыграло важную роль. Иракская сторона считает, что российская позиция исходит из принципа отказа от любых проявлений насилия и религиозной нетерпимости, добавил Ахмед ас-Саххаф.

После акции с осквернением и сожжением Корана в Стокгольме российские сенаторы призвали парламенты стран мира и международные парламентские организации осудить инцидент в Швеции и защитить чувства верующих. Сенаторы оказались особенно возмущены тем, что акция прошла с согласия государственных и городских властей в мусульманский праздник Курбан-байрам.

Сожжение Корана в Швеции вызвало широкий отклик во многих странах мира. Кроме Ирака произошедшее осудили Алжир, Афганистан, Турция, Египет, Ливан, Индонезия, Сирия, Узбекистан, Иордания, ОАЭ. МИД России заявил, что безнаказанность участников этого инцидента может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям. Президент России Владимир Путин во время посещения старинной Джума-мечети в Дербенте заявил, что в стране неуважение к Корану является преступлением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».