25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Итальянская Eni заместит 80% поставок газа из России к следующей зиме
газ Италия Политика Россия

Итальянская Eni заместит 80% поставок газа из России к следующей зиме

Итальянская нефтегазовая группа Eni намерена заместить порядка 80% поставок российского газа к зиме 2023-2024 годов. Об этом в четверг, 23 февраля, рассказал глава компании Клаудио Дескальци.

"Мы отреагировали решительно и быстро, чтобы снизить риск поставок, заместив 50% газа, который мы обычно импортируем из России", – сказал он в ходе телеконференции. Слова Дескальци цитирует ТАСС.

Он добавил, что таких результатов удалось достичь благодаря ресурсам из Северной и Западной Африки. К 2025 году Eni планирует заместить 100% газа из России, отметил Дескальци.

В итальянском правительстве ранее заявляли, что сокращение поставок российского газа компенсируется другими цепочками, которыми Рим обеспечил себя за счет плана диверсификации.

Министр по экологической модернизации и трансформации Италии подчеркивал, что страна будет обходиться без газа из РФ ко второй половине 2024 года. Как отмечал глава Eni в ноябре, Рим обращался к государствам Африки, Ближнего Востока и США по вопросу поставок газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».