28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин Германии опроверг наличие требований к США о поставке на Украину танков Abrams
Германия Олаф Шольц Политика США танки Украина

Кабмин Германии опроверг наличие требований к США о поставке на Украину танков Abrams

Канцлер Германии Олаф Шольц не выдвигал Вашингтону требований о поставке на Украину танков Abrams в качестве необходимого условия для предоставления Киеву немецких танков Leopard.

Как заявил 20 января официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, которого цитирует РИА Новости, "ни в какой момент времени не было таких требований, что должно произойти одно, чтобы могло случиться другое".

По словам Хебештрайта, кабмин Германии в вопросах поддержки Украины не совершает "действий в одиночку на национальном уровне", а также стремится к тому, чтобы НАТО и ФРГ не стали стороной конфликта.

Ранее немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на свои источники сообщило, что Шольц в телефонном разговоре с президентом США дал понять, что инициирует доставку танков, если сначала Соединённые Штаты передадут Киеву танки Abrams.

В свою очередь в Пентагоне заявили, что на данный момент США не видят смысла передавать Abrams на Украину из-за сложностей с их обслуживанием, а также логистических проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама