29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин внес в Госдуму законопроект о переходе на однолетний бюджет на 2016 год
Политика

Кабмин внес в Госдуму законопроект о переходе на однолетний бюджет на 2016 год

В Госдуму внесен законопроект «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год». Как сообщает ТАСС, документ внесло правительство России.

Как отмечается в пояснительных документах на сайте правительства, законопроектом, в частности, предлагается в 2015 году создать правовые основания для «составления и утверждения проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов только на 2016 год». Кроме того, он предусматривает внесение «до 25 октября 2015 года в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2016 год и проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2016 год, а также документов и материалов к ним».

Законопроект был рассмотрен и одобрен 7 сентября 2015 года на заседании комиссии правительства России по законопроектной деятельности. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, законопроектом также предлагается приостановить действие бюджетного правила до следующего года.

Как пояснил глава правительства, временный переход к однолетнему бюджету позволит опираться на более точные прогнозы и экономить резервы. Премьер также объяснял переход к однолетнему бюджету неопределенностью в курсе рубля. «Есть большие риски. Поэтому мы хотим обратиться к депутатам Государственной Думы, чтобы перейти на однолетний цикл бюджета», — сказал Медведев.

Первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы состоится 15 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама