30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Канада активно работает над передачей активов России Украине
Канада Политика Россия Украина

Канада активно работает над передачей активов России Украине

В Канаде считают, что могут передать активы РФ Киеву в соответствии с международным правом

Канадское правительство активно разрабатывает механизмы передачи замороженных российских активов Украине. Об этом во вторник, 16 апреля, говорится в проекте федерального бюджета Канады, опубликованном Министерством финансов страны.

"Канада активно работает над поиском способов использования замороженных российских активов для восстановления Украины", – утверждается в документе, на который ссылается ТАСС.

Отмечается, что Канада считает возможной передачу этих активов Украине в соответствии с нормами международного права. Согласно заявленной канадской позиции, ресурсы могут быть использованы в интересах Киева.

Российские активы, замороженные властями ЕС, Канады, США и Японии, составляют около $300 млрд. Примерно $5–6 млрд активов расположены в США, тогда как большинство средств заблокировано в Европе, включая международную площадку Euroclear в Бельгии.

Еврокомиссия одобрила инициативу о перераспределении доходов от заблокированных российских активов в пользу Киева. Согласно заявлению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, это решение предполагает перечисление 90% доходов РФ на покупку снарядов для Украины и перевод оставшихся 10% в бюджет ЕС для будущей поддержки украинского оборонного сектора. Ожидается, что первые перечисления могут быть произведены уже в июле.

Кроме того, стало известно, что власти США рассматривают несколько вариантов действий, связанных с замороженными активами России, заявила американский министр финансов. По ее словам, Вашингтон также изучает последствия потенциальных ответных мер со стороны Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».