30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США оценивают возможность фактической конфискации замороженных активов России
Минфин США Политика Россия Украина

США оценивают возможность фактической конфискации замороженных активов России

Вашингтон также изучает последствия возможных ответных мер Москвы

Власти США рассматривают несколько вариантов действий, связанных с замороженными активами России, заявила американский министр финансов Джанет Йеллен. По ее словам, Вашингтон также изучает последствия потенциальных ответных мер со стороны Москвы.

Министр финансов США Джанет Йеллен

Министр финансов США Джанет Йеллен

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Йеллен считает, что Киеву "нужен постоянный поток помощи", из-за чего США пытаются найти способы, чтобы "извлечь экономическую выгоду" из замороженных российских суверенных активов в размере $285 млрд.

По словам главы Минфина США, речь идет в том числе о попытках фактической конфискации активов. Вашингтон также исследует возможность использования российских средств в качестве залога в случае выпуска долговых обязательств для Украины.

"Я опасаюсь, что Россия начинает замечать признаки того, что США и наши союзники устали и (им. – «Профиль») все труднее находить способы поддерживать Украину. И это дает им (России – «Профиль») надежду на то, что они смогут переиграть нас и дождаться, когда наша решимость иссякнет", – цитирует Йеллен ТАСС во вторник, 16 апреля.

Она добавила, что Россия приняла ряд мер в отношении фирм в Соединённых Штатах, странах ЕС и других государствах. Глава американского Минфина также выразила уверенность, что со стороны Москвы последуют ответные меры в случае использования Западом российских активов.

Россия намерена жестко реагировать на попытки лишить страну права собственности на ее суверенные резервы, ранее заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».