19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Клишас: РФ примет сопоставимые меры, если страны Запада конфискуют имущество россиян
Андрей Клишас конфискация Политика

Клишас: РФ примет сопоставимые меры, если страны Запада конфискуют имущество россиян

Подобные действия западных стран не останутся без ответных мер. Если они начнут проводить конфискацию имущества россиян, РФ расширит применение института конфискации и примет меры в отношении имущества иностранных резидентов, сообщил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"Если «правовые» и «демократические» государства Запада начнут проводить конфискации имущества российских физических и юридических лиц, то мы примем сопоставимые меры в отношении имущества иностранных резидентов и расширим применение института конфискации по российскому законодательству", – написал он в четверг, 28 апреля, в своем Telegram-канале.

Министр юстиции – генпрокурор США Меррик Гарленд ранее сообщил, что администрация страны в ближайшее время намерена обратиться к Конгрессу США и попросить расширить ее полномочия, позволяющие конфисковать активы и осуществлять дальнейшее обращение с ними. Он также подтвердил, что Минюст США поддержал бы выработку законопроекта, который позволит Вашингтону передать Украине часть конфискованных из-за санкций против РФ активов.

В середине апреля помощник президента США по нацбезопасности уточнил, что Вашингтон не собирается возвращать активы, арестованные в связи с санкциями Запада, крупным российским предпринимателям.

Ранее о возможной конфискации имущества россиян заявили и в Польше. Премьер-министр Матеуш Моравецкий сообщил, что в его стране есть несколько объектов, по поводу которых есть идеи о конфискации. Что именно это за объекты и кому они принадлежат, он уточнять не стал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».