26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. КНДР обвинила США в недобросовестности и провале саммита в Ханое
денуклеаризация КНДР Политика США

КНДР обвинила США в недобросовестности и провале саммита в Ханое

Недобросовестность и однобокая позиция Вашингтона стали главными причинами неудачи саммита КНДР-США в Ханое. Об этом в пятницу, 24 мая, заявил представитель МИД Северной Кореи.

По словам дипломата, Пхеньян приостановил ядерные испытания и пуски баллистических ракет. Были предприняты меры для выстраивания доверительных отношений с Белым домом, отметил он. «Однако ответных шагов со стороны Вашингтона мы не увидели», - приводит его слова ТАСС.

Белый дом продолжает настаивать на условиях, которые невыполнимы для КНДР, тем самым США подталкивают переговоры к провалу.

«Недоверие со стороны США и их откровенно враждебное поведение не могут не вызывать раздражения, и КНДР придется выбрать такую же модель поведения», - подчеркнули в МИД Северной Кореи.

В феврале в Ханое прошла встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына, однако лидеры КНДР и США так и не смогли достигнуть соглашения.

В марте стало известно, что власти Северной Кореи могут принять решение о приостановке дальнейших переговоров с Вашингтоном о денуклеаризации. Тогда же госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американская администрация хочет продолжения контактов с КНДР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».