19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. КНДР поставила цель обладать сильнейшими ядерными силами в мире
Ким Чен Ын КНДР Политика Северная Корея ядерные силы

КНДР поставила цель обладать сильнейшими ядерными силами в мире

Северная Корея ставит перед собой цель сформировать самые могущественные в мире стратегические ядерные силы. Такое заявление в воскресенье, 27 ноября, сделал лидер страны Ким Чен Ын.

Ким Чен Ын

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын (в центре)

©STR / KCNA VIA KNS / AFP / EastNews

Политик назвал "неустанное дело по строительству ядерных вооруженных сил, направленное на вечную надежную защиту достоинства и суверенитета государства и народа", самым великим и важным революционным делом. По словам Ким Чен Ына, в результате северокорейские ядерные силы должны получить невиданную ранее абсолютную мощь, сообщает РИА Новости.

Лидер Северной Кореи отметил уже достигнутые КНДР успехи на пути к достижению этой цели. В их числе Ким Чен Ын назвал разработку и усовершенствование межконтинентальных баллистических ракет "Хвасон-17". Политик назвал их самым мощным в мире стратегическим оружием.

В сентябре власти Северной Кореи на законодательном и официальном уровне зафиксировали статус КНДР в качестве ядерного государства. Право на любые решения по ядерному оружию принимает единолично Ким Чен Ын. Документально прописана возможность, которая разрешает властям этой страны нанести превентивный ядерный удар по потенциальному противнику еще до его агрессии – достаточно угрозы атаки на стратегические объекты КНДР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».