27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Комиссия Минобороны РФ прибыла в Белоруссию для проверки российских подразделений
Армия России Белоруссия Министерство обороны РФ Политика союзное государство

Комиссия Минобороны РФ прибыла в Белоруссию для проверки российских подразделений

Комиссия Министерства обороны России под руководством главкома Сухопутными войсками Олегом Салюковым прибыла в Белоруссию и провела инспекции российских подразделений региональной группировки войск (РГВ) Союзного государства. Об этом в четверг, 12 января, сообщило белорусское Минобороны в своем Telegram-канале.

"Проинспектированы воинские части и подразделения российского компонента региональной группировки войск (сил), находящиеся на полигонах Вооружённых Сил Республики Беларусь", – говорится в заявлении оборонного ведомства.

Там также отмечается, что в ходе инспекции представители Минобороны РФ проверили качество занятий по боевому слаживанию. Кроме того, они оценили готовность российских войск в составе РГВ выполнить необходимые задачи в интересах обеспечения безопасности России и Белоруссии.

На прошлой неделе стало известно, что в Белоруссию прибыла военная техника из РФ. В белорусском оборонном ведомстве отметили, что продолжается поэтапное наращивание региональной группировки войск Союзного государства.

Ранее в Минобороны Белоруссии объяснили, зачем нужно усиление группировки Минска и Москвы. Там подчеркнули, что принимаемые меры не направлены против третьих стран.

Белорусский лидер Александр Лукашенко 10 октября сообщил, что договорился с российским президентом Владимиром Путиным о задействовании РГВ из-за обострения ситуации на западных границах Союзного государства. Отмечалось, что общая численность российских военнослужащих в составе группировки составит немного меньше 9000.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».