25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Козак объяснил безрезультатность девятичасовых переговоров в "нормандском формате"
Дмитрий Козак нормандский формат Политика Украина

Козак объяснил безрезультатность девятичасовых переговоров в "нормандском формате"

Переговоры советников лидеров России, Украины, Франции и Германии в "нормандском формате" продолжались девять часов, однако завершились без ощутимых результатов. Об этом в пятницу, 11 февраля, рассказал руководитель российской делегации Дмитрий Козак.

Дмитрий Козак

Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак

©Kremlin Pool/Global Look Press

По словам российского политика, представители Украины отказались даже цитировать Минские соглашения при разработке коммюнике. Трудно оценивать готовность Киева к политическому урегулированию конфликта в Донбассе с учетом непреклонности украинских властей, цитирует Козака ТАСС.

Российская сторона в ходе переговоров пыталась добиться от представителей Украины ответа на вопрос о статусе Донбасса, однако так его и не получила. Каким Киев видит будущее Донбасса, неизвестно, рассказал представитель России.

При этом глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что советники лидеров стран "нормандского формата" подтвердили необходимость выполнения Минских соглашений по урегулированию в Донбассе, а также настрой на продолжение переговоров. Новая встреча, по словам украинского чиновника, состоится очень скоро, тем более что Киев настроен на "конструктивный диалог".

Ермак ранее называл одной из главных целей Украины на переговорах "Нормандской четверки" разблокирование работы контактной группы по Донбассу. По словам чиновника, это необходимо для "дальнейшего продвижения в мирном урегулировании и завершения войны", поскольку Киев намерен предлагать решения по улучшению верификации режима полного прекращения огня на востоке страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».