29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кремль призвал проработать вопрос о компенсациях за убытки после запрета транзита Литвой
Дмитрий Песков Калининградская область Литва Политика транзит

Кремль призвал проработать вопрос о компенсациях за убытки после запрета транзита Литвой

Следует тщательно взвесить и проработать вопрос о подаче иска из-за убытков, которые Калининградская область и Россия понесли после запрета транзита в регион грузов через территорию Литвы. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление калининградского губернатора Антона Алиханова о подготовке иска в суд по поводу компенсаций ущерба, пишет РИА Новости.

"Что касается Калининграда, то, разумеется, здесь особое отношение, потому что у региона достаточно особенное положение в силу географии. Что касается судебных перспектив, то, конечно, сначала предстоит это весьма тщательно взвесить, проработать с точки зрения юристов", – сказал в среду, 14 декабря, представитель Кремля. Он отметил, что это позволит лучше спланировать дальнейшие возможные шаги.

Песков также ответил на вопрос, поддержат ли в Кремле стремления Калининградской области получить компенсации за ущерб от введенного Литвой запрета на транзит через суд. По словам представителя президента, федеральный центр всегда поддерживал и будет поддерживать регионы. Это является обязанностью федерального центра, подчеркнул Песков.

Власти Калининграда собираются подать иск о компенсациях в рамках Всемирной торговой организации. Сейчас регион подсчитывает ущерб.

Губернатор области сообщил в среду, что калининградцам стало сложнее получить документы для транзита через Литву. Он отметил, что у жителей региона практически нет возможности проехать по территории иностранного государства на личном автомобиле по упрощенному транзитному документу.

Литва с 18 июня запретила транзит через свою территорию товаров, которые доставляются в Калининградскую область с территории РФ, но подпали под санкции Евросоюза. В числе таких товаров стройматериалы, цемент, удобрения, металл, алкоголь. Власти страны утверждали, что только исполняют ограничения ЕС. В Еврокомиссии позже дали разъяснения, по которым транзит в Калининград автомобильным транспортом остается под запретом, а перевозка по железной дороге возможна при контроле. Также были введены квоты на перевозу товаров, которые находятся под санкциями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама