20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Калининградцам стало сложнее получить документы для транзита через Литву
Алиханов Калининградская область Литва Политика Россия транзит

Калининградцам стало сложнее получить документы для транзита через Литву

Власти Литвы усложнили получение транзитных документов через эту страну для жителей Калининградской области. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

©Гавриил Григоров/POOL/ТАСС

В интервью РИА Новости 14 декабря Алиханов объяснил, что теперь у жителей области практически нет возможности проехать по территории Литвы на личном автомобиле по упрощенному транзитному документу (УТД).

По словам губернатора, генеральное консульство Литвы в Калининграде по-прежнему продолжает выдавать УТД, но на практике этот процесс вернулся к прежнему строгому режиму. Теперь запись на подачу документов идет на месяц вперед, а список причин для получения УТД резко ограничен: "семья, родственники, работа, учеба и некоторые другие".

Правила упрощенного проезда через Литву на территорию РФ действовали для жителей Калининградской области по соглашению между двумя странами с 1 июля 2003 года.

Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград ряда товаров, подпавших под санкции Евросоюза.В Кремле выразили надежду на то, что в ситуации с транспортной блокадой Калининграда возобладает здравый смысл, а также отметили, что рассчитывают на лучшее, однако обдумывают различные сценарии на случай худшего развития событий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».