27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кремль прокомментировал «катастрофическое» падение цен на нефть
Дайджест Дмитрий Песков Кремль нефть Политика

Кремль прокомментировал «катастрофическое» падение цен на нефть

Резкое падение мировых цен на нефть, которое наблюдается на рынке сегодня, нельзя считать катастрофой для России в среднесрочной перспективе. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу, 20 марта.

При этом чиновник не стал отрицать, что ценовая конъюнктура «весьма неприятная», сообщает РБК. Песков также напомнил, что «бывали времена, когда цена [на нефть] была еще ниже». По его словам, «солидный запас прочности», который сейчас есть у России, позволит обеспечить исполнение всех социальных обязательств.

«Конечно, эта цена – она для нас неблагоприятная, но подушка безопасности есть», – заявил Песков. Что касается нефтяного сектора США, то он «уже находится в бедственном состоянии», так как производители сланцевой нефти страдают от падения цен, заверил пресс-секретарь.

Кроме того, он опроверг утверждение о том, что Москва и Эр-Рияд ведут ценовую войну на нефтяном рынке. Песков подчеркнул, что у каждой страны есть свои бюджетные параметры, на основе которых и выстраивается политика, передает РИА Новости.

Представитель Кремля также отметил, что в мире существует общая тенденция вне зависимости от «идеального шторма», который сейчас происходит. По его словам, еще до того, как его спровоцировала вспышка коронавируса, налицо была «тенденция к сокращению мирового потребления нефти», сообщает ТАСС.

Ранее Песков раскритиковал сообщения о возможном введении очередных антироссийских санкций со стороны США, назвав их «вбросами». По его словам, появившаяся в прессе информация «скорее, относится к категории весеннего обострения, спровоцированного коронавирусом, у страдающих русофобией».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».