28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Квартиру Зеленского в Крыму хотят национализировать
Владимир Зеленский Крым Политика Сергей Аксенов Украина

Квартиру Зеленского в Крыму хотят национализировать

Власти Крыма собираются национализировать квартиру президента Украины Владимира Зеленского в Ливадии – поселке городского типа, входящем в городской округ Ялта. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. Он рассказал, что будут делать с имуществом украинских граждан, передает в четверг, 15 декабря, ТАСС.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

"Из принципа именно у него заберем и кому-то подарим", – заявил Аксёнов, отвечая на вопрос о том, что будет с квартирой Зеленского в Крыму.

При этом политик подчеркнул, что национализация имущества украинцев на полуострове не будет носить массового характера. По его словам, граждане, которые не настроены агрессивно, могут не беспокоиться по поводу своей собственности. Однако идет работа по выявлению тех граждан Украины, кто высказывает антироссийскую позицию.

"Анализируем, есть ли в открытом доступе высказывания по СВО, антироссийская позиция и так далее. Если видим, что это гражданин Украины, тем более работающий сейчас на власти Украины,<…> какое еще может быть решение? Такие люди здесь зарабатывать не должны. А если речь идет об имуществе граждан Украины, которые не проявляют никакой враждебности, им ничего не грозит", – сказал Аксёнов.

Что касается предприятий, то он отметил, что в Крыму таких, которые могут быть национализированы, максимум десяток. Некоторые из них уже перешли в собственность РФ. Аксёнов подчеркнул, что национализированные предприятия работают в привычном режиме, сокращений штата сотрудников не планируется. Ряд объектов сейчас проверяется в том числе и ФСБ.

Ранее в Совфеде сообщили о национализации земельных участков украинских олигархов в Крыму. Там рассказали, что сначала принадлежность того или иного объекта гражданину Украины доказывается и подтверждаются его враждебные действия по отношению к РФ, только после этого имущество переходит государству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».