24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров поблагодарил Саудовскую Аравию за позицию по Украине
МИД РФ Политика Саудовская Аравия Сергей Лавров Украина

Лавров поблагодарил Саудовскую Аравию за позицию по Украине

В среду, 28 декабря, министр иностранных дел РФ провел телефонный разговор с коллегой из Саудовской Аравии Фейсалом Бен Фарханом Аль Саудом. Об этом рассказали в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

© MFA Russia/Global Look Press

Как сообщается на официальном сайте МИД России, Лавров рассказал саудовскому министру об отдельных аспектах ситуации на Украине в контексте проводимой Россией специальной военной операции. При этом с российской стороны была выражена признательность руководству Саудовской Аравии за конструктивную позицию и готовность предпринять усилия по поиску путей урегулирования проблем, связанных с украинскими событиями.

Наряду с этим политики обсудили развитие взаимовыгодного сотрудничества в русле реализации достигнутых ранее на высшем уровне договоренностей. Отдельное внимание было уделено продолжению конструктивного взаимодействия в формате ОПЕК+.

Лавров и Фейсал Бен Фархан Аль Сауд отметили близость позиций Москвы и Эр-Рияда по ряду вопросов региональной и глобальной повестки дня, а также подтвердили заинтересованность в продолжении внешнеполитической координации.

Ранее в Кремле давали высокую оценку отношениям РФ с партнерами, включая ведущих, в числе которых была названа и Саудовская Аравия. В Москве также выражали надежду на то, что выстраивание и развитие отношений между Эр-Риядом и другими государствами не будет направлено против России.

В октябре наследный принц Саудовской Аравии провел телефонный разговор с президентом Украины, в котором пообещал способствовать деэскалации украинского конфликта и подчеркнул готовность Саудовской Аравии продолжать посреднические усилия по этому вопросу. Эр-Рияд также рассказал о новом пакете гуманитарной помощи Киеву на сумму $400 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».