24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров заявил, что США балансируют на грани превращения в сторону конфликта на Украине
Политика Сергей Лавров США Украина

Лавров заявил, что США балансируют на грани превращения в сторону конфликта на Украине

Коллективный Запад во главе с США открыто стремится к победе над Россией "на поле боя" на Украине. Об этом в среду, 21 сентября, в интервью американскому журналу Newsweek заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©Вячеслав Прокофьев/ТАСС

По его словам, Вашингтон и его союзники готовы принести Украину в жертву ради своих геополитических целей. Накачивание Киева оружием затягивает конфликт и отдаляет перспективу урегулирования, отметил Лавров, передает ТАСС.

С марта США и Великобритания фактически не разрешают Киеву вести диалог с Россией, заявил глава МИД РФ. "С тех пор украинские власти уклоняются от переговорного процесса", – добавил Лавров.

Запад поставляет Украине оружие, которым убивают мирных жителей на российских территориях, граничащих с Украиной. По словам главы МИД РФ, Пентагон не скрывает, что передает Киеву разведданные. На поле боя находятся американские наемники и советники. "США, по сути, балансируют на грани превращения в сторону конфликта", – заявил министр.

Из-за настойчивого стремления Запада во главе с США к глобальному доминированию ситуация в мире деградирует, отметил Лавров. И "остервенелая реакция" США и их союзников на спецоперацию России на Украине фактически подвела черту под целым историческим этапом взаимодействия России с Западом, сказал российский министр.

Ранее Лавров заявил, что чем дольше откладывается процесс переговоров Москвы и Киева, тем сложнее будет договориться. По его словам, Россия не отказывается от продолжения переговоров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».