19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров заявил о грубом нарушении Основополагающего акта Россия – НАТО
НАТО Политика Россия Сергей Лавров

Лавров заявил о грубом нарушении Основополагающего акта Россия – НАТО

Решения, принятые на саммите НАТО в Мадриде, грубо нарушают Основополагающий акт Россия – НАТО. Об этом в четверг, 30 июня, предупредил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В юридическом отношении Акт продолжает существовать, напомнил Лавров. Москва не инициировала его расторжение, передает "Интерфакс".

Североатлантический альянс нарушил обязательство не размещать на территории своих восточноевропейских членов существенные боевые силы, объяснил Лавров. "Мы проанализируем ситуацию и будем определяться в зависимости от того, как конкретно, во что будут воплощаться принятые и объявленные решения", – предупредил министр.

На саммите НАТО в Мадриде лидеры входящих в Альянс стран договорились о значительном увеличении сил высокой готовности на восточном фланге. Уровень существующих боевых групп будет повышен до бригадного "там и тогда, где и когда это будет необходимо".

Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора был подписан в Париже в мае 1997 года. Документ подчеркивает, что стороны не рассматривают друг друга как противников. После подписания Акта в 2002 году был создан Совет Россия – НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».