26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров заявил об изменении географических задач спецоперации
МИД РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Лавров

Лавров заявил об изменении географических задач спецоперации

Географические задачи спецоперации России на Украине изменились, в том числе из-за поставок Киеву РСЗО HIMARS. Теперь речь идет об освобождении не только ЛНР и ДНР, заявил в среду, 20 июля, глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©Министерство иностранных дел РФ / mid.ru

"Когда в Стамбуле была встреча переговорщиков, там была одна география, и наша готовность принять украинское предложение опиралась на ту географию, на географию конца марта 2022 года. Сейчас география другая, это далеко не только ДНР и ЛНР", – рассказал Лавров.

По его словам, речь идет о Херсонской и Запорожской областях, а также ряде других территорий. Министр указал, что пока Запад "в бессильной злобе" или в порыве желания максимально усугубить ситуацию поставляет Киеву все более дальнобойное оружие, географические задачи российской спецоперации будут отодвигаться еще дальше.

Лавров пояснил, что Москва не допустит наличия опасного оружия в той части Украины, которую будет контролировать Владимир Зеленский или тот, кто его заменит. Дипломат добавил, что это прямая угроза территории России и тех республик, которые объявили о своей независимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».