28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лидеры Сербии и Косово не смогли достичь соглашения в ходе встречи в Брюсселе
Александр Вучич Косово Политика Сербия

Лидеры Сербии и Косово не смогли достичь соглашения в ходе встречи в Брюсселе

Президент Сербии Александр Вучич и премьер самопровозглашенного Косово Альбин Курти в ходе переговоров в Брюсселе не смогли прийти к соглашению. Однако договорились продолжить дискуссию в ближайшие дни, сообщил в четверг, 18 августа, глава евродипломатии Жозеп Боррель.

"Оба лидера договорились о необходимости продолжить диалог, переговоры возобновятся в ближайшие дни. Пока есть время до 1 сентября, я не сдаюсь", – сказал он. Как отметил дипломат, разногласия между Белградом и Приштиной сохраняются, однако Вучич и Курти осознают необходимость диалога, сообщает РИА Новости.

Лидеры Сербии и Косово в четверг участвовали в новом раунде диалога под эгидой Евросоюза в Брюсселе. Вучич и Курти на переговорах обсудили вопросы "достижения всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений", а также "снижении нынешней напряженности".

Ситуация вокруг Косово обострилась из-за планов Приштины с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами. На севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда полицию. Но после просьбы Вашингтона Приштина отложила на месяц вступление запрета в силу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама