19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лиз Трасс собирается "разыграть российскую карту" для победы на выборах
Великобритания Политика

Лиз Трасс собирается "разыграть российскую карту" для победы на выборах

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс все чаще высказывает готовность в борьбе за пост премьера использовать украинский кризис для нападок на своего соперника экс-министра финансов Риши Сунака. Об этом рассказала в субботу газета Sunday Telegraph со ссылкой на близкое окружение Трасс.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс

©Martyn Wheatley / Parsons Media / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Довод Лиз такой: сейчас более опасное время, чем когда бы то ни было со времен завершения холодной войны, и она может вернуть Великобритании лидирующую роль на мировой арене", – пояснил газете один из союзников главы МИД.

По их словам, глава ведомства, которая занимает этот пост чуть более 10 месяцев, считает вопросы внешней политики и безопасности своей сильной стороной и надеется, что они позволят ей снискать доверие народа в гонке за премьерский пост, сообщает ТАСС. Кроме того, политик обладает богатым опытом, авторитетом и решимостью бороться за должность.

Собеседники издания рассказали, что Трасс намерена во время предвыборных выступлений позиционировать себя как ястреба в отношении России и Китая, выставляя себя противоположностью Сунаку и упрекая его в слишком лояльном подходе к действиям Москвы и Пекина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».